クレステージ桃山
京都府京都市伏見区桃山町山ノ下
/ 六地蔵駅 徒歩11分
2003年築 / 7階建 / 106戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
42.6
フェア
推定相場価格より5.1%割高
相場
2,853万円
37.8万円/㎡
2,260
2,655
3,050
3,445
AI査定結果
推定相場価格
2,853万円
37.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,655万円〜3,050万円
35.2万円/㎡〜40.5万円/㎡
推定賃料
10.2万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.1%
最終更新日: 2026年5月13日
クレステージ桃山
2,999万円(39.8万円/㎡)/ 1階 / 75.37㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴15件の平均平米単価は37.18万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(39.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 2,999万円 | 39.8万円 | 1階 | 75.37㎡ | 3LDK | 北東 |
| 2026/04/21 | 2,580万円 | 39.4万円 | 6階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/16 | 2,080万円 | 32.9万円 | 1階 | 63.17㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/14 | 2,380万円 | 36.3万円 | 1階 | 65.53㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/27 | 2,680万円 | 40.9万円 | 6階 | 65.53㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2026/01/25 | 2,999万円 | 39.8万円 | 7階 | 75.37㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/12/25 | 2,999万円 | 39.8万円 | 1階 | 75.37㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/11/01 | 2,480万円 | 32.9万円 | 1階 | 75.37㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/10/14 | 3,480万円 | 41.2万円 | 4階 | 84.5㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/10/11 | 2,880万円 | 38.2万円 | 1階 | 75.37㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/07/08 | 3,480万円 | 40.9万円 | 4階 | 85.09㎡ | 4LDK | 東 |
| 2024/12/16 | 1,980万円 | 27.8万円 | 4階 | 71.29㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/04/18 | 2,680万円 | 41.6万円 | 6階 | 64.39㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 2,490万円 | 33.1万円 | 2階 | 75.24㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/10/06 | 2,490万円 | 33.1万円 | 2階 | 75.24㎡ | 1SLDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は43.52万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(39.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | クレステージ桃山 京都市伏見区桃山町山ノ下 | 六地蔵駅11分 | 2,999万円 | 39.8万円 | 75.37㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 北東 | 2003年 | 106戸 | RC |
| 2026/04/23 | ディオフェルティ向日東II番館 京都市伏見区羽束師菱川町 | 西向日駅27分 | 2,220万円 | 34.1万円 | 65.15㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 東 | 1998年 | 95戸 | RC |
| 2026/02/21 | 東急ドエルアルス伏見深草 京都市伏見区深草ケナサ町 | 龍谷大前深草駅1分 | 3,500万円 | 44.9万円 | 77.94㎡ | 4LDK | 2階 / 7階建 | 東 | 2001年 | 72戸 | RC |
| 2026/04/13 | パデシオン伏見深草 京都市伏見区竹田七瀬川町 | 伏見駅8分 | 3,780万円 | 44.8万円 | 84.44㎡ | 4LDK | 3階 / 7階建 | 西 | 2006年 | 155戸 | RC |
| 2025/03/07 | エスリード淀 京都市伏見区淀木津町 | 淀駅14分 | 1,980万円 | 29.9万円 | 66.2㎡ | 3LDK | 1階 / 8階建 | 南西 | 2007年 | 79戸 | RC |
| 2026/02/18 | エイジングコート淀城公園 京都市伏見区淀木津町 | 淀駅10分 | 3,350万円 | 46.5万円 | 72㎡ | 3LDK | 10階 / 10階建 | 南東 | 2008年 | 156戸 | RC |
| 2023/09/27 | 藤和ライブタウン伏見 京都市伏見区深草泓ノ壺町 | 伏見駅5分 | 3,580万円 | 41.9万円 | 85.51㎡ | 4LDK | 3階 / 7階建 | 南 | 1998年 | 133戸 | RC |
| 2026/01/06 | イニシア伏見 京都市伏見区景勝町 | 伏見駅10分 | 3,480万円 | 38.6万円 | 90.08㎡ | 4LDK | 4階 / 7階建 | 西 | 2008年 | 89戸 | RC |
| 2026/04/11 | リソシエ伏見丹波橋ウエルネス 京都市伏見区舞台町 | 丹波橋駅14分 | 4,280万円 | 48.5万円 | 88.18㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南西 | 2005年 | 77戸 | RC |
| 2025/07/02 | イニシア丹波橋 京都市伏見区川東町 | 丹波橋駅14分 | 4,180万円 | 49.4万円 | 84.59㎡ | 4LDK | 5階 / 7階建 | 東 | 2008年 | 60戸 | RC |
| 2024/09/18 | ネバーランド伏見コンフォレスト 京都市伏見区深草出羽屋敷町 | 伏見駅6分 | 3,280万円 | 46.7万円 | 70.18㎡ | 2SLDK | 2階 / 7階建 | 南 | 2004年 | 75戸 | RC |
| 2026/01/28 | ファミール伏見桃山町ネクスタージュ 京都市伏見区桃山町真斉 | 伏見駅5分 | 4,480万円 | 49.4万円 | 90.7㎡ | 4LDK | 1階 / 7階建 | 西 | 2003年 | 99戸 | RC |
| 2026/04/28 | クレアガーデン伏見桃山 京都市伏見区横大路三栖山城屋敷町 | 伏見桃山駅14分 | 3,150万円 | 48.0万円 | 65.56㎡ | 3LDK | 10階 / 14階建 | 東 | 2008年 | 83戸 | RC |